Новости Подмосковья 16 марта 2018 г. 20:15

Подмосковный храм XVI века передан Церкви

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Глава Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк подписал акт приема-передачи здания храма Преображения Господня в селе Остров Ленинского района Подмосковья, сообщает пресс-служба ФХУ.

Два месяца назад территориальным управлением Росимущества в Московской области было издано распоряжение о передаче в собственность Русской церкви здания Преображенского храма в селе Остров, являющегося объектом культурного наследия федерального значения.

Храм Преображения Господня - всемирно известный памятник русской архитектуры ХVI века, наряду с такими шедеврами, как храм Вознесения Господня в Коломенском и собор Василия Блаженного на Красной площади.

Храм выстроен из белого известняка, основание в плане крестообразное, на нем - восьмерик с шатром, увенчанным гладкой золоченой главой. Основание шатра декорировано несколькими ярусами кокошников и двенадцатью малыми главками.

В первой трети XIX века храм был частично перестроен, в тот же период возведена колокольня в псевдоготическом стиле. В XIX веке на территории усадьбы, где располагался храм, была создана Островская Владычняя богадельня для сирот. До настоящего времени подавляющая часть построек богадельни не сохранилась.

В 1930-х годах храм был закрыт, богослужения прекращены. В 1960-е годы начались реставрационные работы. С 1990 года в храме возобновлены богослужения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще