Новости Подмосковья 16 марта 2018 г. 15:17

Более 20 человек спасено в лесах Подмосковья с начала года

Красногорск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Чаще всего в лесах Московской области теряются любители зимних видов спорта, а также водители и пассажиры снегоходов, сообщает пресс-служба зампреда регионального правительства Дмитрия Пестова.

"За период с 1 января сотрудники профессиональных спасательных подразделений, во взаимодействии с добровольными спасателями, вывели из лесов Подмосковья 21-го заблудившегося, в том числе четырех детей. Чаще всего в период холодов в лесу теряются любители зимних видов спорта", - говорится в сообщении.

Также в зимний период нередко приходится спасать водителей и пассажиров снегоходов, которые по причине технических неисправностей застревают в лесах, отмечает пресс-служба.

Зимой поисковые операции усложняются погодными условиями: с одной стороны, снег привлекает в лесной массив поклонников лыжных прогулок, с другой - ухудшает проходимость и замедляет прочёсывание леса спасателями.

"Выводить заблудившихся людей из леса быстрее помогает внедренная в 2017 году функция геопозиционирования в "Системе-112" Московской области. Если телефон заблудившегося в лесу человека заряжен и исправен, спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать его на выход из леса, либо оперативно прийти на помощь.

Также помощь оказывают добровольные спасатели, в том числе отряд "Лиза Алерт", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще