Новости 16 марта 2018 г. 12:47

ТВЗ к 2019г поставит ЦППК 23 пятивагонных поезда "Иволга" на 11,7 млрд руб для работы в московском регионе

Тверь. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) и ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) подписали в пятницу в Твери контракт на поставку электропоездов "Иволга", сообщили "Интерфаксу в пресс-службе регионального правительства.

Документ, уточнил сотрудник пресс-службы, подписали генеральный директор ТВЗ Андрей Соловей и генеральный директор ЦППК Максим Дьяконов.

"В соответствие с контрактом, стоимость которого превышает 11,7 млрд рублей, до конца текущего года предприятие поставит ЦППК 23 пятивагонных состава модели "Иволга", - отметил собеседник агентства.

По его словам, составы производства ТВЗ будут работать на маршруте проекта "Московский центральные диаметры" Лобня - Одинцово, который связывает головные участки Белорусского и Савеловского направлений Московской железной дороги. Предполагается, что линия начнет работу в 2019 году.

"Это позволит поддержать полную загрузку мощностей одного из крупнейших машиностроительных предприятий региона", - процитировали в пресс-службе губернатора Тверской области Игоря Руденю.

М.Дьяконов, в свою очередь, уточнил: "Мы используем "Иволги" в Москве уже почти год. Подвижной состав зарекомендовал себя хорошо как технической надежностью, так и по потребительским качествам. Мы крайне удовлетворены тем, что Тверской вагонзавод стал победителем конкурса, и эти поезда до конца текущего года поступят в наше распоряжение и позволят повысить качество обслуживания наших пассажиров".

Поезда "Иволга" предназначены для городских и пригородных перевозок и способны развивать скорость до 160 км/ч, оборудованы климатическими системами, Wi-Fi, информационными табло, цифровой системой управления, системами климат-контроля, видеонаблюдения и активной безопасности машинистов и пассажиров. Вагоны адаптированы для маломобильных граждан. Один состав из 5 вагонов может перевозить до 1 тыс. пассажиров одновременно. Электропоезд-экспресс "Иволга" с апреля прошлого года уже обслуживает пассажиров киевского направления Московской железной дороги, которым ежемесячно пользуются более 3 млн человек, добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще