Новости 16 марта 2018 г. 10:00

Воронежская область в 2018г направит 453 млн руб собственных средств на расселение аварийного жилья до возобновления федпрограммы

Воронеж. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы согласовали выделение областных средств на продолжение работы по переселению граждан из аварийного жилья до возобновления федеральной программы, сообщает пресс-служба парламента.

В частности, из областной казны на эти цели будет направлено 296 млн рублей. Софинансирование региональной программы из местных бюджетов составит 157 млн рублей. Таким образом общая сумма составит 453 млн рублей.

Руководство региона обсудило накануне реализацию мероприятий по расселению аварийного жилого фонда в ходе конференцсвязи под председательством полномочного представителя президента РФ в ЦФО Алексея Гордеев.

А.Гордеев поблагодарил Воронежскую область за принятое решение самостоятельно продолжить финансирование переселения граждан из аварийного и ветхого жилья (1 сентября 2017 года в России завершилась соответствующая федеральная программа).

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, выделенные средства пойдут на первоочередное переселение граждан, "проживающих в абсолютно непригодных для этого домах, которые угрожают их жизни и здоровью".

Так, 200 млн рублей запланировано направить в бюджет Воронежа, еще 96 млн рублей - в бюджеты ряда муниципальных образований региона. Софинансирование региональной программы из местных бюджетов составляет 157 млн рублей, из них 100 млн рублей направит областной центр. Данные средства позволят расселить почти 1,4 тыс. человек из 17 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья.

Как подчеркнул В.Нетесов, сопоставимые суммы на региональную программу планируется заложить и в следующем году.

В регионе расселение граждан происходит не только за счет госсредств. В Воронеже на это направляются частные инвестиции. В частности, в рамках программы развития застроенных территорий планируется освоить 25 кварталов общей площадью около 196 га, где расположены 36 аварийных многоквартирных домов. На сегодняшний день заключено семь договоров, в соответствие с которыми будет расселено 8 аварийных домов.

"Предоставление застройщику участков под строительство с условием, что он передаст часть квартир в новостройках для расселения жильцов аварийных домов - один из самых очевидных вариантов частичного снятия проблемы. Необходимая нормативно-правовая база для стимулирования девелоперов в региональном законодательстве имеется", - отметил В.Нетесов.

Воронежская область одной из первых приступила к ликвидации в регионе аварийного жилищного фонда и переселении граждан в благоустроенное жилье после вступления в силу Федерального закона 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". С 2008 по 2017 годы переселено 14,8 тыс. человек из 6,4 тыс. помещений общей площадью более 250 тыс. кв.метров Был расселен 871 аварийный дом. Общий объем финансирования составил 8,4 млрд рублей, в том числе, 4 млрд рублей поступили из госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ. В полном объеме ликвидирован аварийный жилфонд, признанный таковым до 1 января 2012 года.

В настоящее время на территории области насчитывается 219 многоквартирных домов общей площадью 74,6 тыс. кв.метров, которые признаны аварийными и подлежат сносу или реконструкции. И в них проживает почти 4,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще