Новости 15 марта 2018 г. 19:04

Аэропорт "Калуга" в 2018г планирует увеличить пассажиропоток на 20%

Калуга. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный аэропорт "Калуга" в 2018 году рассчитывает увеличить пассажиропоток на 20% по сравнению с минувшим годом, сообщил журналистам генеральный директор аэропорта Салават Кутушев.

"У нас - самый большой рост в отрасли, поскольку мы начали с нуля", - отметил С.Кутушев на торжественной встрече в аэропорту города Boeing 737-800, названного в честь Калуги и принадлежащего авиакомпании "Россия"

При этом, как сообщалось ранее, за 2017 год пассажиропоток в калужском аэропорту снизился на 5,9%.

"Тут (в снижении - ИФ) ряд объективных причин: у нас шло строительство терминала, и было ограничение по обслуживанию воздушных судов. Как в авиации: год - получше, год - похуже. Но общий тренд - вверх", - пояснил причины снижения пассажиропотока в прошлом году С.Кутушев.

По его словам, в настоящее время аэропорт ведет переговоры с рядом с авиакомпаний, но до заключения договоров их не называют. Также в Калуге планируется до конца весны открыть новый международный терминал. Из аэропорта уже в этом году будут летать чартерные рейсы в турецкую Анталию, планируется начать авиасообщение с Египтом, как только это направление будет открыто.

Международный аэропорт "Калуга" имеет класс "В" и рассчитан на прием воздушных судов типа A319, Boeing-737-500, других судов данного и меньшего классов. Пропускная способность аэровокзального комплекса - 100 пассажиров в час.

Аэропорт создан на базе закрытого в 2001 году аэропорта "Грабцево" в черте Калуги. Реконструкция велась с 2013 года. Проект реализован АО "Международный аэропорт "Калуга", 100% акций которого принадлежат министерству экономического развития Калужской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще