Новости 15 марта 2018 г. 16:51

Действие налоговых льгот для предпринимателей Ивановской области продлено до 2022 года

Иваново. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ивановской областной думы на заседании в четверг продлили на 2019-2021 годы действие пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Целью принятия такого закона является оптимизация налоговой нагрузки на малый и средний бизнес.

Пониженная налоговая ставка для предпринимателей, работающих по системе "доходы минус расходы", была установлена в 2011 году законом Ивановской области "О налоговых ставках при упрощенной системе налогообложения". Льготная ставка для предпринимателей, работающих по системе "доходы", была установлена в 2017 году.

В соответствие с принятым сегодня законом, в 2019-2020 годах предприниматели, работающие по системе "доходы минус расходы", вместо 15% будут платить 5%. Те, кто работает по системе "доходы", вместо 6% будут уплачивать 4%.

Поддержку продолжат получать предприниматели, работающие в социально значимых отраслях: здравоохранении, образовании, обрабатывающей промышленности, общественном питании и ряде других сфер.

Председатель бюджетного комитета облдумы Ирина Сидорина подчеркнула, что "в этом году закон принят заблаговременно - то есть, до того момента, когда представителям малого и среднего бизнеса необходимо определить для себя систему налогообложения на следующий период".

По ее словам, применение льгот уже несколько лет показывает динамику прироста налогов: по итогам 2017 года общий объем поступлений в областной бюджет налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составил 1,9 млрд рублей, что на 289,4 млн рублей, или на 17,5% больше, чем в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще