Новости 15 марта 2018 г. 14:44

Центр поддержки одаренных детей в Ясной Поляне под Тулой откроется в сентябре к юбилею Льва Толстого

Тула. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Центре поддержки одаренных детей в Ясной Поляне Тульской области будет обучаться более 40 человек, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин проинспектировал ход строительно-ремонтных работ.

Здание, в котором ранее располагался Яснополянский детский дом, начали ремонтировать летом прошлого года. На эти цели из резервного фонда Президента РФ было выделено порядка 13 млн рублей. Кроме того, привлечены средства благотворителей. В настоящее время капитальный ремонт и благоустройство территории завершены. Ведутся отделочные работы.

По словам министра образования Оксаны Осташко, система отбора одаренных детей будет включать в себя проведение интеллектуальных, творческих, спортивных конкурсов и олимпиад, присуждение премий, стипендий и грантов.

"Принято решение о создании Яснополянского образовательного комплекса на базе детского дома и школы. Здесь с ребятами будут работать специалисты ведущих вузов региона. Будут внедряться как традиционные, так и новые практики развития самых разных способностей детей. Пансионат рассчитан на пребывание 42 человек", - сказала министр.

Губернатор поставил задачу открыть центр к началу нового учебного года 1 сентября к 190-летию со дня рождения Льва Толстого.

"За одаренными детьми, молодыми талантами – будущее России. Их поддержка и развитие способностей – это задача, которую поставил перед нами президент, и мы последовательно ее решаем. Первый центр поддержки одаренных детей открылся в сентябре прошлого года в Туле. В этом году в сентябре начнет работу еще один, в Ясной Поляне", - подчеркнул А.Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще