Новости 14 марта 2018 г. 16:30

Более 300 детей-сирот в Воронежской области получат жилье до конца года

Воронеж. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обладателями своих квартир в Воронежской области в 2018 году станут 320 детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба облдумы.

Выделение дополнительных средств на данные цели в текущем году было одобрено депутатами регионального парламента.

В 2017 году на финансирование программы по обеспечению жильем детей-сирот в регионе было предусмотрено 179,6 млн рублей - это совокупные средства регионального и федерального бюджетов. Средства позволили приобрести жилье для 116 человек. Аналогичная сумма (75,6 млн рублей собственных средств и 104 млн рублей, выделенных Минфином) была предусмотрена и в 2018 году. Однако депутаты проголосовали за выделение дополнительных 300 млн рублей из региональной казны на приобретение жилья для детей-сирот.

"Кроме того, в бюджете региона на 2018 год также предусмотрены средства для компенсации расходов за съемное жилье для тех выпускников интернатов, у которых еще не подошла очередь на получение квартиры. Размер компенсации для жителей Воронежа составляет 10 тыс. рублей в месяц, для тех, кто арендует жилье в сельских районах - 5 тыс. рублей в месяц", - отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Ранее депутаты Воронежской областной думы приняли изменения в закон "О специализированном жилищном фонде Воронежской области". Поправки уточняют норму предоставления жилых помещений по договорам найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Теперь она составляет не менее 33 кв. м общей площади жилого помещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще