Новости 14 марта 2018 г. 12:19

Два сердечно-сосудистых центра открылись в Брянской области

Брянск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центры для высокотехнологичных операций на сердце и сосудах открылись в Брянске в городской больнице N1 и в областном кардиологическом диспансере, сообщает пресс-служба правительства Брянской области.

Центры в двух медучреждениях заработали после закупки ангиографических установок общей стоимостью 72 млн рублей. С их помощью пациентам, страдающим болезнями сердца и сосудов, будут проводить диагностические коронароангиографии, стентирование коронарных артерий, постановку и программирование электрокардиостимуляторов. Операции будут проводиться бесплатно.

"10 лет назад такие операции проводили только на платной основе один-два федеральных центра. До сегодняшнего дня исследования на ангиографической установке сосудов сердца проводились у нас только на базе регионального сосудистого центра в областной больнице", - цитирует пресс-служба главного врача "Брянского областного кардиологического диспансера" Андрей Недбайкина.

"Мы перекрывали лишь десятую часть от потребности в таком лечении жителей региона. Сейчас открытие и закупка двух ангиографических установок позволит нам сделать этот вид помощи более доступным для жителей Брянской области", - отметил главврач.

В 2018 году брянские медики при помощи нового оборудования планируют провести 300 операций по коронарографии и 250 операций по стентированию сосудов. В этом году из областного бюджета будет выделено 500 млн рублей на приобретение высокотехнологичного оборудования.

Накануне областной кардиодиспансер и городскую больницу N1 посетил губернатор Александр Богомаз, который сообщил, что областное правительство в ближайшее время приобретет еще одну аналогичную установку для больницы города Клинцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще