Новости 14 марта 2018 г. 10:33

Жители Тульской области выберут объекты благоустройства рейтинговым голосованием

Тула. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области более 300 объектов будут благоустроены в 2018 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Элеонору Шевченко.

По словам министра, если в прошлом году в проекте участвовали лишь девять муниципалитетов, то в нынешнем он охватывает все 26 административных центров муниципальных образований, а также моногород поселок Первомайский Щекинского района и историческое поселение поселок Крапивна.

"Будет благоустроено не менее 300 дворов, а также не менее 27 общественных территорий и трех мест массового отдыха, парков в Плавске, Кимовске и Ясногорске. Обязательным условием предоставления субсидий муниципальным образованиям с численностью жителей свыше 20 тысяч человек является проведение рейтингового голосования по отбору общественных территорий", - подчеркнула Э.Шевченко.

Рейтинговое голосование пройдет 18 марта в 10 муниципальных образованиях - Туле, Алексине, Донском, Ефремове, Новомосковске, а также в Богородицком, Кимовском, Киреевском, Узловском и Щекинском районах.

В частности, в Туле голосование пройдет в отдельных помещениях от основного выборного процесса участковых избирательных комиссий. Для удобства жителей выпущены талоны предварительной регистрации. Их можно получить по месту работы. Талоны помогут ускорить процесс регистрации на голосование, предъявитель талона в обмен получит лист для голосования. Те, кто не прошел процедуру предварительной регистрации, смогут зарегистрироваться прямо на участке.

"Важно, чтобы проекты были отобраны самими жителями и активно ими поддержаны. Только после завершения рейтингового голосования будет сформирован окончательный перечень общественных территорий для благоустройства в 2018 году и заключены последние соглашения с муниципальными образованиями о предоставлении субсидий", - отметила Э.Шевченко.

По данным облправительства, до 2020 года Тульской области из федерального бюджета будет выделено почти 800 млн рублей. Из бюджета региона запланировано направить порядка 430 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще