Новости 12 марта 2018 г. 18:47

Тульская область к 2020г планирует провести капремонт почти 2 тыс. многоквартирных домов

Тульская область к 2020г планирует провести капремонт почти 2 тыс. многоквартирных домов
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 1,9 тыс. многоквартирных жилых домов в Тульской области включены в программу капитального ремонта в 2018-2019 годах, сообщил руководитель регионального Фонда капитального ремонта Константин Лопухов на совещании в областном правительстве в понедельник.

"В этом году будет отремонтировано более 1 тыс. многоквартирных домов (МКД). Подрядные организации приступили к выполнению работ, что на сегодняшний день составляет 21% от запланированного объема. С января 2018 года начата подготовка к реализации программы капитального ремонта 2019 года, в рамках которой выполнению подлежит 2078 видов работ в 860 МКД", - сказал К.Лопухов.

Объемы финансирования капремонта в 2018-2019 годах К.Лопухов не уточнил.

Кроме того программой предусмотрен новый вид работ - замена лифтового оборудования. Сотрудники администраций Тулы и Новомосковска провели собрания с жителями, подготовлены адресные списки домов, отбор прошли 100 лифтов в 36 МКД.

"Важный критерий для переноса ремонта лифтов на более ранний срок - софинансирование жителей в размере 3,7% от сметной стоимости работ. Общая сумма средств для замены лифтов составляет 180 млн рублей", - отметил руководитель фонда.

Глава региона Алексей Дюмин подчеркнул, что Тульская область - в числе регионов с самой высокой платежной дисциплиной по взносам на капремонт. Тем не менее, ряд муниципальных образований, по его словам, имеют долги, самый крупный должник - Новомосковск. Острой остается ситуация в Киреевске и Узловой.

Губернатор отметил, что в этом году большая часть работ связана с заменой инженерных коммуникаций. При этом, по его мнению, важно, чтобы не было сбоев со стороны ресурсоснабжающих организаций. Графики ремонтных работ и подготовки вводов и выводов должны быть взаимоувязанными.

"Необходимо сверить планы-графики проведения капитального ремонта в муниципалитетах с графиком работ по подготовке внешних коммуникаций. К середине апреля, когда начнется реализация основных мероприятий по программе, эта работа должна быть завершена", - подчеркнул А.Дюмин.

В общей сложности в программу капитального ремонта в Тульской области включено 10,5 тыс. многоквартирных домов. За время реализации программы в регионе отремонтировано 6,3 тыс. конструктивных элементов в 2 тыс. 685 многоквартирных домах общей площадью 2,6 млн кв. метров. Объем финансирования программы составил 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще