Новости 12 марта 2018 г. 15:34

Премьера ирландского мультфильма "Тайна Келлс" состоится на кинофестивале памяти режиссера-сказочника А.Роу в Ивановской области

Иваново. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ХVII областной кинофестиваль "Дети и сказка. Памяти Александра Роу" пройдет 14-16 марта в Ивановской области, сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и культурного наследия.

В этом году кинофорум посвящен 80-летию выхода на экраны страны первой игровой киносказки "По щучьему велению".

Фестивальные мероприятия и кинопоказы пройдут не только в областном центре, но и в городах Южа, Вичуга, Юрьевец, Родники, Комсомольск, Кохма, Шуя, Приволжск, Плес, а также в поселках Пестяки, Каменка и деревне Чертовищи.

"В Иваново в день открытия фестиваля в областном координационно-методическом центре культуры и творчества зрителям будет представлена интерактивная программа "По дороге сказок с Василисой Премудрой", а также игра "Путешествие по сказочной России" и театрализованное представление "В стране волшебника Роу". Маленькие зрители увидят фильм-сказку "Кащей Бессмертный", - говорится в сообщении.

Второй день кинофестиваля будет посвящен Ирландии, так как А.Роу происходит из древнейшего ирландского рода, отмечает пресс-служба.

Для участников фестиваля подготовлена театрализованная кинопрограмма "В некотором царстве, Ирландском государстве", в которую войдет премьера ирландского полнометражного мультипликационного фильма "Тайна Келлс" режиссера Томма Мура.

В заключительный день кинофестиваля будут подведены итоги творческих конкурсов по номинациям "В каждом рисунке - сказка" (художественный конкурс), "Волшебный ларец" (декоративно-прикладной), "Зоркое око" (экранное творчество), "Марья-искусница" (лучший сказочный костюм).

В дни кинофестиваля Ивановская область присоединится к широкомасштабной всероссийской акции "Открытая премьера" XXIII Российского фестиваля анимационного кино в Суздале. В рамках акции юным зрителям будет представлена программа новейших мультфильмов, по итогам которой состоится голосование за лучший мультфильм.

На протяжении всех фестивальных дней в Иваново будет работать выставка детских творческих работ, афиш, плакатов, сказочного реквизита из фильмов А.Роу.

А.Роу (1906-1973) - советский кинорежиссер, сценарист, народный артист РСФСР, автор 16 художественных и трех документальных фильмов, считается первооткрывателем и основоположником жанра киносказки. Родился в Юрьевецком районе Ивановской области. С 2001 года в регионе в рамках областного фестиваля искусств "Дни Российской культуры" ежегодно проходит региональный кинофестиваль "Дети и сказка", посвященный памяти выдающегося мастера отечественного кино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще