Новости 12 марта 2018 г. 14:44

Яковлевский рудник завершил инвестпроект по замене вентиляторной установки шахты за 500 млн руб

Белгород. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Яковлевский рудник (актив ПАО "Северсталь") ввел в эксплуатацию новую вентиляторную установку стоимостью около 500 млн рублей, сообщает пресс-служба АО "Северсталь Менеджмент".

"Комплекс оборудования состоит из двух одинаковых взаимозаменяемых вентиляционных агрегатов мощностью по 5 тыс. кВт. Оба вентилятора, поставщиком которых стала немецкая фирма TLT-turbo, имеют производительность до 627 м3/сек, что более чем вдвое превышает показатели прежнего оборудования", - говорится в сообщении.

Резервный агрегат позволит обеспечить бесперебойную работу шахты, исключив аварийные остановки производства из-за поломки вентилятора, подающего воздух в шахту. Кроме того, благодаря автоматизации контроля потока воздуха, будут снижены затраты на электроэнергию.

"За счет увеличения мощности новая установка даст возможность выполнить цель по выходу рудника на проектную производительность 4,5 млн тонн руды", - приводит пресс-служба слова директора Яковлевского рудника Егора Ренёва.

Замена вентиляционной установки стала одним из крупнейших за последние годы инвестпроектов Яковлевского рудника. Всего на развитие производства на Яковлевском руднике в 2018 году планируется потратить около 2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ПАО "Северсталь" планирует увеличить объем добычи на Яковлевском руднике в 2018 году в 1,5 раза - до 1 млн 315 тыс. тонн железной руды против 878 тыс. тонн в 2017 году.

В июле 2017 года "Северсталь" закрыла сделку по выкупу у Газпромбанка прав требований к Яковлевскому руднику по кредитам на сумму более 12 млрд рублей, а также обеспечительных инструментов по кредитам за 6 млрд рублей. Тогда же сталелитейная компания заявила, что намерена консолидировать 100% уставного капитала Яковлевского рудника. Однако "Северсталь" столкнулась со сложностями при переговорах с совладельцами "Металл-групп", с которыми компания изначально собиралась договориться о покупке актива "на взаимовыгодных условиях", а новый менеджмент "Металл-групп", назначенный "Северсталью", - с противостоянием прежнего руководства, которое не признает избрание нового совета директоров.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения. По итогам 2016 года "Северстали" с Яковлевского рудника было отгружено 217 тыс. тонн железной руды.

Текущие мощности рудника составляют около 1 млн тонн в год, предприятие ранее начало работу по увеличению производственной мощности до 4,5 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще