Новости 5 марта 2018 г. 13:35

Гусиными боями проводили зиму в Тульской области

Тула. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Традиционные гусиные бои состоялись в Дубенском районе Тульской области, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в районной администрации.

В состязаниях, которые прошли уже в седьмой раз, помимо тульских гусеводов, участвовали разводчики из Московской, Орловской, Липецкой, Курской и Нижегородской областей.

"Родиной "бойцовой" прямоносой гусиной породы в России является село Новое Павшино Дубенского района, выходец из которого, основатель рода заводчиков Демидовых, вывел на берегах Упы эту породу, которая и пошла по всей России", - отметил собеседник агентства.

"Официально самая крупная "бойцовая" порода гусей считается и самой старой. Она была выведена в 1814 году для спортивных целей в городе Туле. Тульские купцы и богатые горожане регулярно устраивали птичьи бои со ставками. Как правило, побеждали дикие птицы, а именно - серые гуси", - добавил представитель районных властей.

Проведение гусиных боев осуществляется только с конца февраля до середины марта. Это обусловлено брачным периодом у птицы. В отличие от петушиных боев, гусиные выглядят гуманнее: не только крови нет, но и перья особо не летят. Самцы дерутся молча, напрягая все свои силы. А еще они соглашаются драться только в присутствии гусынь. Если самка не проявляет интереса к драке, громко на своем языке не подбадривает гуся, тот может запросто прекратить бой.

Основной гусиный бойцовский прием - схватить соперника за основание крыла. А вот глаза и лапы считаются запретной зоной, нарушивший правило гусь сразу покидает арену.

Этой народной забаве уже более 300 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще