Новости 5 марта 2018 г. 13:27

Белгородский "Трионис" взыскал с башкирского производителя индейки более 50 млн руб долга за поставку кормов

Белгород. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области взыскал в пользу ООО "Трионис" (Белгород) с ООО "Башкирский птицеводческий комплекс им. Гафури" (ООО "БПК", Башкортостан) более 50 млн рублей долга за поставку кормов, следует из картотеки арбитражных дел.

По решению суда с ООО "БПК" в пользу ООО "Трионис" взыскано $697 тыс. 823 США по курсу ЦБ РФ на дату фактического платежа и более 8 млн рублей - основного долга по договору поставки от 2014 года, а также $7 тыс. 507 и 80,5 тыс. рублей - неустойки.

Из материалов дела следует, что договор поставки был заключен в 2014 году между ООО "Трионис" и ООО "Лека". В марте 2017 года между ООО "Лека" и ООО "БПК" было заключено соглашение о переводе долга, согласно которому ООО "БПК" приняло на себя обязательства ООО "Лека" перед ООО "Трионис" по данному договору.

Ранее сообщалось, что, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году в отношении ООО "БПК" в суды было подано 40 исков на общую сумму более 1,4 млрд рублей.

В настоящее время в производстве Арбитражного суда Башкирии находится дело о банкротстве птицекомплекса. С требованием о признании ООО "БПК" банкротом выступила региональная межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, которая взыскивает с предприятия 211,9 млн рублей налоговой задолженности. Планируется, что суд рассмотрит заявление налоговиков 28 марта.

Ранее ООО "БПК" входило в перечень крупнейших агропромышленных инвесторов Башкирии. В республиканском реестре приоритетных инвестиционных проектов содержатся сведения о проекте компании по созданию в 2012-2014 годах комплекса по выращиванию, убою и переработке 30 тыс. тонн мяса индейки в живом весе в год, объем инвестиций превышал 3,156 млрд рублей. О завершении проекта не сообщалось.

В 2016 году птицекомплекс сократил выручку по сравнению с предыдущим годом на 5,5% - до 3,1 млрд рублей, увеличил чистый убыток почти в 10 раз - до 898 млн рублей.

"Башкирский птицеводческий комплекс им. Гафури" (товарный знак "Индюшкин") являлся одним из крупнейших в России комплексов по производству и переработке мяса индейки, годовая производственная мощность составляла 30,1 тыс. мяса индейки в живом весе.

Агрокомпания принадлежит предпринимателю Дамиру Камилову (ранее владел ликвидированным ООО "Агидель-инвест" - одним из продавцов контрольного пакета акций "Башнефти", выкупленного в 2009 году АФК "Система", а также Нэлли Юсуповой (владеет активами в Башкирии, Челябинской и Свердловской областях).

ООО "Трионис" зарегистрировано в 2007 году в Белгороде. Основной вид деятельности - торговля оптовая зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Компания принадлежит в равных долях директору Константину Лухвичу и Игорю Кобурнееву. В 2016 году выручка компании составила 5,4 млрд рублей, чистая прибыль - 178 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще