Новости 2 марта 2018 г. 16:04

Суд признал недействительной сделку по передаче "Совхозом им.Ленина" двух земельных участков в ООО "ТТ Девелопмент"

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Московской области признал недействительной сделку по внесению ЗАО "Совхоз им. Ленина" в уставный капитал ООО "ТТ Девелопмент" двух земельных участков.

"Решением суда исковые требования Ивана, Ольги и Тамары Маркиных удовлетворены в полном объеме. Сделка о внесении в уставный капитал "ТТ Девелопмент" двух земельных участков признана незаконной и отменена", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь суда Александра Степаненко.

Как отмечается в иске, два земельных участка в 2008 году были внесены ЗАО "Совхоз им. Ленина" в уставный капитал ООО "ТТ Девелопмент" в обмен на долю номинальной стоимостью 29,3 млн руб.

В 2015 году, утверждают истцы, один из земельных участков, размером 172,2 тыс. кв.м., был разделен на два. Впоследствии "ТТ Девелопмент" раздробило полученные земельные участки и продало третьим лицам. Так, в 2016 году один из участков размером 90 тыс. кв. метров был продан ООО "ИКЕА Мос" под строительство торгового центра за 1,6 млрд рублей.

"Если бы ответчики в 2016 году реализовали бы земельные участки напрямую, от своего имени, все акционеры могли бы рассчитывать на существенный доход", - считают истцы.

В исковом заявлении они настаивали, что оспариваемые сделки не были должным образом одобрены собранием акционеров совхоза. По их утверждению, заявители узнали о сделках гораздо позже из СМИ.

В свою очередь представитель ЗАО "Совхоз им. Ленина" заявил в суде, что наблюдательный совет общества принял решение о созыве собрания акционеров, чтобы обсудить передачу участков, но документально подтвердить свои слова не смог.

Выслушав доводы сторон и оценив предоставленные доказательства, суд встал на сторону истцов, признав недействительным учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент", заключенный между ЗАО "Совхоз имени Ленина", Павлом Грудининым, Алексеем Терещенко, Ильей Пименовым, Александром Федоровым, Николаем Свиридовским и Игорем Чикиным, а также признал недействительной сделку по внесению ЗАО "Совхоз им. Ленина" в уставный капитал ООО "ТТ Девелопмент" двух земельных участков.

Решение арбитражного суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще