Новости 2 марта 2018 г. 13:38

Поголовье зубров в заповеднике "Калужские засеки" приближается к 200 особям

Калуга. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершился зимний учет вольноживущей популяции зубров на территории заповедника "Калужские засеки".

Всего на этой особо охраняемой территории учтено 184 особи краснокнижного животного, сообщается на сайте заповедника.

Годовой прирост составил около 16%, что, как отмечают в заповеднике, является очень хорошим показателем. Из общего поголовья 30 животных - телята 2017 года рождения.

В течение прошлого года зубриное стадо разбилось на небольшие группы по 10-15 самок с телятами и группы молодых самцов. Старые самцы предпочитают жить по одному, иногда по двое. К зиме самки с телятами собираются в большие группы вблизи подкормочных площадок, и в это время проводится их учет.

Наряду с классическими методами в "Калужских засеках" применяют современные технологии, такие как фото- и видеофиксация, а также съемка с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Заповедник "Калужские Засеки" расположен в Ульяновском районе Калужской области и входит в состав общероссийского объединения "Заповедники России". В состав заповедника входят два участка, отдаленные друг от друга на 12 км: северный и южный. Общая площадь заповедника составляет 18 тыс. 533 га.

Первых 30 зубров завезли в "Калужские засеки" в 2002 году. Калужские зубры входят в Калужско-Орловско-Брянской популяцию, которая составляет около 15% от мировой популяции этого краснокнижного гиганта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще