Новости 28 февраля 2018 г. 15:37

Депутаты Воронежской облдумы увеличили доходы и расходы бюджета-2018

Воронеж. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы на заседании в среду внесли корректировки в бюджет региона на 2018 год, увеличив его расходную и доходную части, сообщает пресс-служба парламента.

В результате доходы бюджета выросли до 92,2 млрд рублей, расходы - до около 97,2 млрд рублей. Таким образом, возник дефицит в сумме около 5 млрд рублей, или 5,1% от расходов. Возникший дефицит полностью покрывается за счет остатков средств бюджета на начало года (примерно 3,7 млрд рублей), неиспользованных средств дорожного фонда региона (около 1,3 млрд рублей) и других источников, отмечается в сообщении.

"Но по бюджетным правилам мы не можем записать эти средства в доходы, они сразу направляются в расходную часть. При этом все изменения произведены в строгом соответствии с Бюджетным кодексом РФ и согласованы с Минфином", - объяснил появление дефицита председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

Он также отметил, что дополнительное финансирование будет направлено на решение социальных вопросов, строительство новых объектов здравоохранения и образования, модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах, а также масштабную реставрацию ряда культурных объектов.

В частности, за счет безвозмездных поступлений в бюджет из федеральной казны в объеме 1,7 млрд рублей будут увеличены субсидии на софинансирование социальных обязательств региона, в том числе связанных с укреплением материально-технической базы организаций соцобслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

На 330 млн рублей вырастут субвенции на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарствами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

На финансовое обеспечение приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" из федерального бюджета будет перечислено 1 млрд рублей. Безвозмездные поступления от государственной корпорации Фонд жилищно-коммунального хозяйства составят 203,5 млн рублей. На модернизацию объектов инфраструктуры моногородов региона Фонд развития моногородов выделил более 58 млн рублей.

За счет остатков средств регионального бюджета на начало текущего года также увеличивается финансирование адресной инвестпрограммы на 2018 год примерно на 3,3 млрд рублей. Более 1 млрд рублей из этих средств пойдет на строительство и реконструкцию новых объектов.

Как сообщалось, изначально бюджет Воронежской области на 2018 год был запланирован с доходами 90,6 млрд рублей, расходами - 90,4 млрд рублей, профицит составлял 151 млн рублей, или 0,17% от доходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще