Новости 26 февраля 2018 г. 16:39

Переход "Тверь Водоканала" под контроль Тверской области позволит консолидировать коммунальные активы - губернатор

Тверь. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Передача "Росводоканалом" 75% доли "Тверь водоканала" в собственность региона позволит консолидировать коммунальные активы, считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В пресс-службе правительства региона "Интерфаксу" сообщили, что правительство Тверской области провело с ГК "Росводоканал" переговоры по вопросу об управлении ресурсами водоснабжения и водоотведения в городе Тверь. Переговоры завершились безвозмездной передачей в собственность Тверской области доли в уставном капитале ООО "Тверь Водоканал" в размере 75%. С учетом ранее переданных региону 25%, принадлежавших администрации города Твери, в государственную казну Тверской области перешло полное владение компанией, отметил представитель пресс-службы.

"Правительство Тверской области ведет последовательную работу по консолидации коммунальных активов. Это позволит обеспечить комплексный подход к вопросам модернизации сетей, добиться четкости и прозрачности в финансовом администрировании и тарифообразовании. Самая главная задача - повысить надежность и качество коммунальных услуг", - привели "Интерфаксу" в пресс-службе слова И.Рудени.

Сотрудник пресс-службы также добавил: "Кроме того, по словам главы региона, централизованное управление коммунальными активами позволит эффективнее софинансировать федеральные программы по модернизации очистных сооружений в городе Твери и крупных городах Тверской области в рамках приоритетного проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения Волги".

Он отметил, что в настоящее время правительством Тверской области реализуется "дорожная карта", которая предполагает создание в регионе единого оператора в сфере управления ЖКХ.

"Предполагается, что компания "Тверь Водоканал" станет одним из главных структурных подразделений единого оператора и будет действовать не только в областном центре, но и в ряде крупных муниципальных образований Верхневолжья", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще