Новости 26 февраля 2018 г. 15:17

Новая школа на 600 мест построена в Туле

Тула. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Школа на 600 мест открылась в Туле, учебное заведение будет сотрудничать с Тульским государственным университетом и откроет сеть детских творческих объединений, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

Центр образования N58 "Поколение будущего" располагается в новом жилом микрорайоне Зеленстрой-2 Тулы. Здание построено в основном из материалов тульских производителей по доработанному типовому проекту, который теперь будет использоваться и при строительстве других школ.

В учреждении дети будут получать дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование.

Планируется открытие физико-математического, химико-биологического, социально-экономического профилей.

Разрабатывается программа "Инженерно-технические кадры региону", формируется система непрерывного инженерно-технического и физико-математического образования, налаживается сотрудничество с центром довузовской подготовки Тульского государственного университета (ТулГУ).

Вуз взял шефство над учреждением. Совместно с региональным министерством образования университет будет помогать в обучении школьников по профильным программам и подготовке будущих инженеров, конструкторов-оружейников. Образовательный процесс будет осуществляться по новым технологиям и ориентирован на подготовку к поступлению на специальности ТулГУ.

Школа также будет предоставлять широкие возможности для дополнительного образования. Здесь создается широкая сеть детских творческих объединений: "Экспериментория. Наглядная физика", "Архимед. Физика в задачах", "Лингва. Английский клуб", "Логика и программирование", "Самоделкин. Моделирование", "Основы проектной деятельности", "Лого мир", "Живая планета", "Открытый мир". Будут работать спортивные секции и кружки.

Кроме того, в Центре образования будет реализована программа "Доступная среда". Разработаны и внедрены адаптированные общеобразовательные программы, способствующие обучению, социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов с учетом их особых образовательных потребностей, в том числе по их интеграции в систему дополнительного образования. Созданы условия для беспрепятственного перемещения таких детей.

"У нас много строящихся жилых микрорайонов. И все они должны быть обеспечены качественной социальной инфраструктурой. Поэтому мы приняли решение о строительстве ещё одной новой школы и дополнительного здания Центра образования N4 в Туле. Средства на эти проекты есть", - приводятся в сообщении слова губернатора Алексея Дюмина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще