Новости 26 февраля 2018 г. 11:57

Малообеспеченные инвалиды боевых действий будут получать путевки для отдыха вне очереди в Тульской области

Тула. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области имеющие доходы менее 13 тыс. рублей инвалиды боевых действий и члены их семей с нынешнего года будут получать путевки на летней отдых вне очереди, сообщила пресс-служба областной думы.

Соответствующие поправки внесены в региональный закон "О мерах социальной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий, членов их семей, семей погибших (умерших, пропавших без вести), а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (уволенных с военной службы и службы в правоохранительных органах), получивших увечья, ранения, травмы, заболевания при исполнении служебных обязанностей".

Изменения фактически предоставляют право на получение путевок без очереди для наименее обеспеченной категории. Речь идет об инвалидах боевых действий и членов их семей, среднедушевой доход которых не превышает полуторной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Тульской области.

"На сегодняшний день это 46 человек. Для финансирования летнего отдыха этой категории жителей области нужно 920 тысяч рублей в год, и необходимые средства в бюджете области есть", - говорится в сообщении.

Право на обеспечение путевкой для летнего отдыха для инвалидов боевых действий и членов их семей при среднедушевом доходе от полутора до трех величин регионального прожиточного минимума, а также для других категорий ветеранов и членов их семей, указанных в действующей редакции закона, сохраняется, отметили в облдуме.

В 2018 году и в плановом трехлетнем периоде на финансирование летнего отдыха в бюджете области запланировано более чем 20,7 млн рублей ежегодно.

В регионе проживает более 13,5 тыс. ветеранов боевых действий, из них 248 инвалидов. Для ряда категорий ветеранов и челнов их семей законом области закреплено право на получение путевок для летнего отдыха. Реестр этих граждан ведется региональным управлением социальной защиты населения. На данный момент в нем состоит около 5,8 тыс. человек, в том числе 2 тыс. 250 членов семей ветеранов. Они получают путевки в соответствии с очередностью.

По данным Туластата, в четвертом квартале 2017 года прожиточный минимум в регионе составлял 9 тыс. 65 рублей на душу населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще