Новости Подмосковья 22 февраля 2018 г. 19:26

Место обитание рыси в Подмосковье взято под охрану - Минэкологии МО

Красногорск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Паспорт особо охраняемой природной территории "Комплекс старых ельников с переходным болотом" (Клинский городской округ) утвержден постановлением правительства Московской области, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.

"Комплекс старых ельников с переходным болотом" в Клинском районе является местом произрастания и обитания охраняемых в Московской области, а также иных редких и уязвимых видов растений, грибов, лишайников и животных, в том числе таких редких, как барсук и европейская косуля. Здесь зафиксированы местообитания 52 видов животных, растений, грибов и лишайников, занесенных в Красную книгу Московской области.Памятник природы был создан в середине 80-х годов прошлого века, но до последнего времени имел только описательные границы", - говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования области Александра Когана, на территории памятника природы отмечено обитание 83 вида позвоночных животных, относящихся к 15 отрядам, в том числе исключительно редкого вида хищных млекопитающих Московской области - рыси.

Он отметил, что территории подвержена негативному воздействию: сброс отходов производства и потребления на территорию заказника, заезд и перемещение автомототранспорта и массовые рубки деревьев. Режимом особой охраны в комплексе введен запрет на все виды строительства, сброс сточных вод в водные объекты, любые рубки, прослушивание аудиоустройств без наушников, отлов животных, организацию туристических станций, а также проведение массовых мероприятий, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще