Новости Подмосковья 22 февраля 2018 г. 17:24

Арестованный бывший замруководителя одного из отделов подмосковного ГСУ СКР подозревается во взяточничестве - суд

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Бывший заместитель руководителя одного из отделов ГСУ СКР по Московской области Алексей Тимошин подозревается в получении крупной взятки, сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

"Тимошину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.290 УК РФ (Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере)", - сказала она.

Наказание по данной статье предусматривает штраф от 2 до 4 млн рублей либо лишение свободы от 7 до 12 лет.

Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест А.Тимошина до 19 апреля включительно.

В свою очередь официальный представитель СК Светлана Петренко подтвердила, что высокопоставленный руководитель подмосковного главка Следственного комитета (СК) и двое его подчиненных обвиняются в махинациях с вещественными доказательствами, все трое арестованы.

"В Главном следственном управлении СК расследуется уголовное дело в отношении замруководителя второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Московской области Алексея Тимошина, а также бывших заместителя руководителя Ногинского межрайонного следственного отдела ГСУ по МО Дмитрия Лисанина и следователя того же отдела Николая Царёва", - сказала С.Петренко в четверг "Интерфаксу".

По ее словам, сегодня по ходатайству следствия судом в отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в 2017 году Н.Царев и А.Тимошин при посредничестве Д.Лисанина (к тому моменту не работавшего в органах СК России) "получили взятку за незаконную передачу представителям коммерческой организации партии автомобильных шин, принадлежащих потерпевшим и являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу, находившемуся в производстве ГСУ СК России по Московской области".

По словам С.Петренко, ведомство всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона, "в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги".

"Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты коррупции среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов", - сказала представитель СК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще