Новости 22 февраля 2018 г. 13:23

Свалка с химотходами в тульском поселке не нанесла вреда окружающей среде - СКР

Тула. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя фирмы за организацию стихийной свалки с химическим отходами в Туле, сообщила "Интерфаксу" представитель СУ СКР по региону Зинаида Каминская.

Решение было принято после проведения доследственной проверки.

"Согласно заключению эксперта, в результате хранения химических веществ на участке местности негативного воздействия на почвенный и растительный покров, на объекты животного мира не произошло, вред окружающей среде не причинен. Угроза причинения существенного вреда окружающей среде не возникла", - сказала З.Каминская.

"Поскольку установлено, что хранение отходов не создало угрозы причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, а такая угроза является необходимым условием для возбуждения уголовного дела, следственными органами СКР по Тульской области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО "Брэнд" в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - добавила представитель СУ СКР.

Как сообщалось, 13 января в поселке Новомедвенский городского округа Тула была обнаружена несанкционированная свалка отходов - жидкие гальванические отходы, гальванический шлам, находящиеся в полиэтиленовых канистрах и мешках.

Выяснилось, что в мае и декабре 2017 года АО "Щегловский вал" передал отходы ООО "Бренд" для транспортирования и утилизации. Однако организация не имело лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. Таким образом, был нарушен федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".

По итогам проверки природоохранным прокурором генеральному директору АО "Щегловский вал" было внесено представление об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления. В отношении компании возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

На основании этого управлением Росприроднадзора по Тульской области АО "Щегловский вал" было привлечено к административной ответственности, предприятию назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще