Новости 22 февраля 2018 г. 12:28

Более 1 млрд руб. до 2019 года направят на поддержку индустрии музыкальных инструментов в РФ

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Более 1 млрд рублей выделят в рамках спецпрограммы Минпромторга на закупку музыкальны инструментов для школ.

"Программа даст импульс возрождению в России индустрии музыкальных инструментов. В период с 2017 по 2019 годы на программу выделено 1,2 млрд рублей, что обеспечит поставки в субъекты федерации около 3 тыс. пианино", - цитирует пресс-служба Минпромторга слова главы министерства Дениса Мантурова.

В рамках спецпрограммы глава Минпромторга России Д. Мантуров вручил губернатору Тульской области Алексею Дюмину сертификат на получение 68 новых пианино марки "Мелодия".

В сообщении министерства отмечается, что музыкальные инструменты произведены на одном из старейших в России предприятии "Тульская гармонь".

В свою очередь пресс-служба тульского правительства сообщила, что А. Дюмин отметил важность поддержки отечественного производителя.

"Особое значение для нас имеет поддержка Минпромторгом отечественного производства музыкальных инструментов. Конечно, в первую очередь, я говорю о нашем бренде – "Тульской гармони", - подчеркнул А.Дюмин.

По данным Минпромторга, в мае 2017 года президент РФ поручил правительству России представить предложения по мерам поддержки производства музыкальных инструментов для оснащения организаций дополнительного образования. Минпромторгом России совместно с Минкультуры России и экспертным сообществом были подготовлены предложения по реализации государственного заказа на российских предприятиях. Для производства музыкальных инструментов высокого качества к сотрудничеству с отечественными компаниями были привлечены ведущие мировые производители фортепиано - организации заключили соглашения о технологическом партнерстве.

За трехлетний срок планируется выход на более чем 50-процентную локализацию производства пианино. В настоящее время уже отгружено 330 пианино в семь российских регионов.

В ходе поездки в Тулу министр побывал на предприятии "Тульская гармонь", где ознакомился с производственным циклом, осмотрел готовую продукцию — профессиональные, детские и сувенирные гармони и баяны. Также он осмотрел цех по настройке пианино. В 2017 году предприятие освоило промышленную сборку фортепиано на основе комплектующих чешской компании Petrof. Новые изделия, произведенные по государственному заказу, поставляются в музыкальные школы Тульской, Рязанской и Липецкой областей, которые давно нуждаются в обновлении инструментов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще