Новости 21 февраля 2018 г. 18:05

Бывший первый зампред правительства Рязанской области, получивший взятки машиной и квартирой, приговорен к 6 годам колонии

Рязань. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший первый заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Андреев признан судом виновным в получении взяток и мошенничестве, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Рязанской области, УЭБиПК УМВД России по Рязанской области и ГУЭБиПК МВД России.

Следствием и судом установлено, что в период с ноября 2014 года по август 2015 года Д.Андреев получил от генерального директора сельхозпредприятия за общее покровительство в качестве взятки в безвозмездное пользование автомобиль "Тойота Ленд Крузер 200". Общая сумма "подарка" составила более 1 млн 688 тыс. рублей.

Также в период с января по февраль 2015 года чиновник получил от учредителя другого сельхозпредприятия за общее покровительство взятку в виде оплаты за сына Д.Андреева более 4 млн 488 тыс. рублей по договору участия в долевом строительстве жилья.

Кроме того, 29 мая 2015 года Д.Андреев обманным путем похитил у заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадия Ноздрина наличные деньги в сумме 500 тыс. рублей.

"В ходе расследования уголовного дела следователями были допрошены более 150 свидетелей, проведены 20 судебных экспертиз, следственные действия проводились на территории Рязанской и Московской областей. Объем уголовного дела составил 58 томов", - отмечает пресс-служба.

Д.Андреев в ходе следствия вину не признал и на первоначальном этапе расследования выдвигал различные версии в свою защиту, а впоследствии совсем отказался от дачи показаний.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафом в размере 15 млн рублей и лишением права занимать определенные должности сроком 3 года. Предмет взятки - квартира стоимостью 4,5 млн рублей - конфискована в доход государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще