Новости 21 февраля 2018 г. 17:55

Минпромторг создает единую систему производственного потенциала регионов для инвесторов

Тула. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство промышленности и торговли РФ формирует единую систему, объединяющую сведения о производственных мощностях в регионах - "Атлас промышленности", сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на совещании в среду в Туле по вопросам защиты прав инвесторов при Генеральной прокуратуре РФ.

"На платформе государственной информационной системы "Промышленность" создан так называемый "Атлас промышленности", агрегирующий сведения о производственных мощностях по всем регионам России. Четкое понимание производственных возможностей и прогнозы спроса позволят инвесторам принимать взвешенные, обоснованные решения о вложении средств в те или иные отрасли", - сказал Д.Мантуров.

Он отметил, что министерство создало навигатор мер поддержки, в рамках которого до конца года будет реализована возможность электронной подачи заявок на получение субсидий. Тем самым будут обеспечены максимальная прозрачность и доступ инвесторов к механизмам государственной поддержки.

"В целом, сегодня на промышленное развитие в стране на федеральном и региональном уровне нацелено свыше 600 мер поддержки. Мы понимаем, что далеко не каждый инвестор способен самостоятельно охватить такой массив инструментов. Поэтому при Фонде развития промышленности функционирует специальный консультационный центр, который ежемесячно обрабатывает около 1,5 тыс. обращений предпринимателей", - подчеркнул Д.Мантуров.

По словам министра, условием создания стабильного инвестиционного климата в регионах стали специальные инвестиционные контракты (СПИК).

"Через этот механизм государство и бизнес обменивается юридическими долгосрочными гарантиями. Что важно, СПИКи, которые начинались как федеральные инициативы, сейчас на арендовложениях региональной власти. На данный момент 48 субъектов РФ приняли нормативные акты, которые позволяют в рамках этого института защиты инвестора задействовать ряд стимулирующих мер - в частности, снижать субъектовую часть на прибыль до 13,5% и предоставлять льготу по аренде земельных участков. Такой подход уже позволил регионам заключить 15 региональных СПИКов. Суммарный объем инвестиций по СПИКам превышает 110 млрд рублей", - добавил Д.Мантуров.

Он отметил, что Минпромторг РФ плотно взаимодействует с Генеральной прокуратурой по ряду направлений. Это касается реализации превентивных мер в сфере антимонопольного и бюджетного законодательства, законодательства о лицензировании, об инвестиционной деятельности и импортозамещении, защиты предпринимателей при осуществлении государственного контроля и надзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще