Новости Подмосковья 20 февраля 2018 г. 09:43

Депутаты Мособлдумы предлагают ужесточить ответственность для водителей, нарушающих правила на ж/д переездах

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Мособлдума подготовила законодательную инициативу по ужесточению ответственности для водителей, нарушающих правила дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды, сообщает пресс-центр областного парламента.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 12.10 КоАП РФ, говорится в сообщении.

"Размер административного штрафа в отношении виновных за нарушение правил проезда через ж\д переезды предлагаем увеличить в 5 раз - с 1 тыс. рублей до 5-ти, а срок лишения права управления транспортными средствами на срок от 6-ти месяцев до года", - цитирует слова председателя комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Облдумы Олега Григорьева пресс-центр.

Он добавил, что при повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами сроком на два года, сейчас - год.

Данную инициативу планируется внести на ближайшее заседание Мособлдумы, которое состоится 22 февраля.

Согласно статистике, которая приводится в пояснительной записке, в 2017 году на территории России на железнодорожных переездах произошло 263 дорожно-транспортных происшествия (в 2016 году - 211). Из них на Московской железной дороге - 30 (в 2016 году - 19). В результате ДТП пострадало в 2017 году 208 человек, для сравнения - в 2016 году на 100 человек меньше. На Московской железной дороге были травмированы 42 человека, из них 23 - погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще