Новости Подмосковья 19 февраля 2018 г. 19:03

16 младенцам вернули зрение в Щелковском центре материнства и детства с начала года

Красногорск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - В областном центре материнства и детства в Щелкове врачи проводят уникальные операции по возвращению зрения новорождённым с экстремально низкой массой тела, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

"Благодаря современному оборудованию и профессионализму докторов всего с момента открытия родовспомогательного учреждения в Щелкове удалось вернуть зрение уже 16 младенцам, родившимся раньше срока", - говорится в сообщении.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Маркова, самое опасное, что может подстерегать родившихся раньше срока детей - это неправильное развитие сетчатки глаз; благодаря операциям без интубационного наркоза, новорожденные не задерживаются на искусственной вентиляции лёгких и легче переносят медицинское вмешательство.

Всего в регионе насчитывается 43 родовспомогательных учреждения. В 2017 году было открыто пять современных центров материнства и детства: в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском, Сергиевом Посаде, отмечается в сообщении

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще