Новости 19 февраля 2018 г. 18:25

Жители 40 населенных пунктов Воронежской области могут пострадать от весеннего паводка - власти региона

Воронеж. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - При крайне неблагоприятном развитии паводковой ситуации в Воронежской области в зоне возможного затопления окажутся более 3,2 тыс. человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

Предстоящий паводок обсуждался на оперативном совещании, которое провел врио губернатора Александр Гусев в понедельник.

По информации начальника ГУ МЧС России по Воронежской области Александра Кошеля, в зоне возможного затопления может оказаться более 1,5 тыс. жилых домов в 41 населенном пункте, расположенном на территории 23 муниципальных образований.

В зону возможного затопления от подъема уровня воды в реках, подтопления талыми водами попадает 22 населенных пункта (до 700 домов с населением до 1,6 тыс. человек). Также существует вероятность затопления 21 низководного моста.

Общая группировка сил и средств, планируемых к проведению противопаводковых мероприятий на территории региона, составляет более 14 тыс. человек и более 4 тыс. единиц различной техники. Для ликвидации ледовых заторов в областной аварийно-спасательной службе подготовлены 3 подрывные команды и необходимый запас взрывчатых веществ.

Назвать конкретные даты начала паводка пока не представляется возможным. По словам А.Кошеля, более подробный прогноз прохождения паводковых вод будет подготовлен в первой декаде марта.

По итогам мероприятия А.Гусев дал поручение обеспечить в полном объеме наличие продуктов и товаров первой необходимости, а также проверить маршруты их доставки в населенные пункты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще