Новости 16 февраля 2018 г. 17:36

Суд продлил на 5 месяцев конкурсное производство на белгородском мукомольном заводе "Токсан"

Белгород. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил процедуру конкурсного производства в ООО "Токсан" (Белгородская область, производитель муки) до 20 июня 2018 года, следует из картотеки арбитражных дел.

"Арбитражный суд исходит из того, что завершить процедуру конкурсного производства в настоящее время не представляется возможным, до настоящего времени реализация имущества должника не завершена, расчеты с кредиторами не произведены. Кроме этого, на рассмотрении суда находится заявление конкурсного управляющего об оспаривании сделок должника", - говорится в определении суда.

Согласно протоколу собрания кредиторов от 26 января 2018 года, в реестр требований кредиторов третьей очереди включены требования в размере более 1,75 млрд рублей, требования первой и второй очередей (задолженность по заработной плате) отсутствуют.

Имущество и дебиторка завода неоднократно выставлялись на торги. Аукционы были признаны несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

По лоту N1, в который было включено имущество, являющееся предметом залога по договорам с Инвесторгбанком: земельные участки с расположенными на них нежилыми зданиями и сооружениями, техника, станки и оборудование, - торги посредством публичного предложения завершены в период действия цены 127 млн 573 тыс. 875 рублей на основании заявления залогового кредитора АКБ "Инвестторгбанк" об оставлении за собой имущества должника. Начальная стоимость лота составляла 364 млн 496,8 тыс. рублей.

В настоящее время проводятся торги посредством публичного предложения по реализации финансовых вложений ООО "Токсан" на общую сумму более 155 млн рублей. Заявки принимаются с 29 января по 2 марта.

Ранее сообщалось, что ООО "Токсан" признано банкротом в марте 2016 года.

С заявлением в суд о банкротстве предприятия в июле 2015 года обратился Инвестторгбанк (филиал в г.Воронеж) из-за просроченной задолженности по кредитным соглашениям на общую сумму 1 млрд 261 млн рублей.

Белгородское предприятие перестало платить по кредитным обязательствам после того, как Инвестторгбанк поднял процентную ставку с 13,5% до 18,5% в феврале 2015 года. Представители должника в суде пытались доказать, что банк злоупотребил своими правами с целью довести завод до банкротства. Однако суд отклонил эти доводы как неподтвержденные доказательствами, поскольку допсоглашения об увеличении процентной ставки по кредитам были подписаны должником без возражений.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Токсан" зарегистрировано в 2010 году. Основной вид деятельности - производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки. Владельцами компании являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще