Новости 16 февраля 2018 г. 12:33

Более 20 тонн нелегального спирта изъято в Рязанской области

Рязань. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники межмуниципального отдела МВД России "Михайловский" пресекли незаконную перевозку крупной партии спирта с признаками фальсифицированной продукции, сообщила в пятницу пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения экономической безопасности при поддержке инспекторов ДПС ГИБДД остановили грузовой тягач с полуприцепом, в котором транспортировались пластиковые емкости с жидкостью с характерным запахом спирта.

Отмечается, что лицензии и документов на перевозку спирта у 49-летнего водителя - жителя Нижегородской области не было.

Полицейские изъяли более 20 тонн спиртосодержащей жидкости и направили образцы этой продукции на исследование.

Специалисты Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Рязанской области установили, что емкостях перевозился этиловый спиртом крепостью от 94,1% до 95,1%. По проверенным физико-химическим показателям изъятый этиловый спирт не соответствует требованиям ГОСТа 5962-2013 "Спирт этиловый из пищевого сырья".

"По результатам документального исследования установлено, что минимальная стоимость изъятого этилового спирта составляет более 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

В настоящее время полицейские ищут на территории Михайловского района Рязанской области места нелегального производства этилового спирта.

Следственным отделением межмуниципального отдела МВД России "Михайловский" возбуждено уголовное дело по факту перевозки этилового спирта без соответствующей лицензии, совершенного в особо крупном размере, то есть, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.171.3 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще