Новости Подмосковья 15 февраля 2018 г. 14:04

Минэкологии Подмосковья намерено урегулировать разногласия по всем проблемным ООПТ в течение года

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган обратился к депутатам Мособлдумы и профильному комитету за поддержкой в вопросах урегулирования конфликтов в самых проблемных особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

"Мы уже поставили на кадастр все территории, где это можно было сделать быстро и без проблем. Остались проблемные территории, где либо внутри особо охраняемой природной территории проданы земельные участки, либо серьезно нарушены границы ООПТ. В течение 2018 года мы ставим задачу по каждому проблемному ООПТ, а их осталось чуть более 10, разобраться", - сказал А.Коган.

В четверг министр в ходе "часа правительства" в Мособлдуме попросил депутатов и профильные комитеты подключиться к решению проблемы.

В будущем в регионе планируется создавать новые ООПТ. Только в 2017 году в Подмосковье было создано 11 новых особо охраняемых природных территорий, отметил министр.

"Порядка 17% от общей территории региона должна быть охраняема в различных режимах. В Подмосковье на данный момент охраняется порядка 5% от площади, у нас есть еще резерв в 12%", - заключил А.Коган.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще