Новости 15 февраля 2018 г. 10:12

Экс-директор владимирского ГУП "Тепличный" Шляхов стал фигурантом пятого уголовного дела

Воронеж. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возбуждено пятое уголовное дело в отношении бывшего директора владимирского ГУП "Тепличный" Виктора Шляхова, ранее арестованного за взяточничество, сообщает региональное следственное управление СКР в четверг.

По версии следствия, с апреля 2015 года по октябрь 2017 года два контрагента получали продукцию комбината, однако, расчет производили не в полной мере, в результате чего образовалась дебиторская задолженность.

В.Шляхов, рассчитывая на незаконное вознаграждение, дал подчиненным указание продолжать отгрузку овощей, также он запретил им обращаться в суд за взысканием долгов. В результате ГУП был причинен ущерб в виде 7,1 млн рублей в виде неполученных доходов.

По данному факту против В.Шляхова возбуждено дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время установлено, что взыскать дебиторскую заложенность невозможно из-за не платежеспособности контрагентов, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года В.Шляхов стал фигурантом дела о взятке. По данным следствия, он получил он одного из предпринимателей более 1 млн рублей. Суд по ходатайству следователя избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 марта 2018 года.

В.Шляхов ушел в отставку с поста директора ГУП "Тепличный" 4 октября.

В ноябре в отношении В.Шляхова было возбуждено второе уголовное дело, связанное с хищением имущества комбината на 390 тыс. рублей. В декабре он стал фигурантом третьего уголовного дела о взяточничестве на 1,3 млн рублей. Также суд арестовал имущество В.Шляхова на сумму более 12 млн рублей. В январе 2018 года против него было возбуждено еще одно дело о взятке.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", государственное унитарное предприятие Владимирской области комбинат "Тепличный" было зарегистрировано в 1993 году. Основной вид деятельности - выращивание овощей. Головная компания - региональный департамент имущественных отношений. По итогам 2016 года выручка компании от продаж составила 571,5 млн рублей, чистый убыток - 73,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще