Новости 13 февраля 2018 г. 16:02

Сообщение о радиации в Ярославской области попало в эфир по ошибке, это не атака хакеров - власти

Ярославль. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Техническая ошибка привела к отправке в эфир центральных каналов и радиостанций ложного сообщения об угрозе радиационного заражения в Ярославской области, сообщила заместитель председателя правительства региона Екатерина Троицкая.

"Сегодняшний инцидент является технической ошибкой. Прозвучала автоматическая запись для примерно 10% жителей. По результатам служебного расследования причастные будут установлены, а система усовершенствована", - заявила Е.Троицкая на брифинге в Ярославле.

По ее словам, сработал незначительный аналоговый элемент системы оповещения. Эта система ежедневно тестируется, но без подачи сигнала в эфир.

"Уже установлено, что это не атака хакеров. Данная система устойчива к атакам", - отметила она.

В свою очередь начальник главного управления МЧС по региону Олег Бочаров сообщил, что причины сейчас выясняются.

"Присутствовал ли при этом человеческий фактор, нам предстоит выяснить, но мы не ставим задачу наказать человека, нам нужно пресечь подобные сбои", - подчеркнул О.Бочаров.

Он особо отметил бдительность граждан, направивших сотни сообщений об инциденте в экстренные органы.

Как пояснили участники брифинга, если заранее известно об угрозе, то формируется специальный текст оповещения, согласованный с губернатором или председателем КЧС. В экстренном случае подобное оповещение имеет право запустить старший оперативный дежурный ЦУКС МЧС.

Инцидент со срабатыванием системы оповещения о радиационной угрозе произошел в радиотелевизионном центре в поселке Дубки под Ярославлем во вторник утром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще