Новости 12 февраля 2018 г. 13:56

Выработка Ивановских ПГУ в 2017г упала в 1,6 раза на фоне роста длительности холодных резервов генерации

Иваново. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Станция "Ивановские парогазовые установки" (Ивановские ПГУ, г.Комсомольск, Ивановская область) - филиал АО "Интер РАО - Электрогенерация", в 2017 году снизила выработку электроэнергии на 56,8%, сообщает пресс-служба филиала.

Ивановские ПГУ - уникальная площадка, на которой опробуется отечественное инновационное оборудование большой мощности в рамках федеральной программы импортозамещения.

Объем выработанной станцией в прошлом году электроэнергии составило 409,2 млн кВт.ч, что на 539 млн кВт.ч меньше, чем годом ранее (948,2 млн кВт.ч).

При этом коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) станции снизился более чем вдвое - с 33,3% до 14,4%.

Отпуск тепловой энергии с коллекторов ПГУ вырос на 9,1% - с 94,5 тыс. Гкал в 2016 году до 103 тыс. Гкал - в 2017 году.

Пресс-служба отмечает, что сокращение объема выработки электроэнергии произошло "в связи с увеличением длительности холодных резервов генерирующего оборудования в результате периодического снижения спроса на электроэнергию на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ)".

В сообщении говорится, что основной проблемой в сфере теплоснабжения остается рост задолженности перед Ивановскими ПГУ со стороны ООО "Тепловик", просроченная задолженность которого за тепловую энергию и теплоноситель на 1 января 2018 года достигла 218,9 млн рублей.

По данным пресс-службы, в 2017 году Ивановские ПГУ полностью выполнили ремонтную и инвестиционную программы, направленные на повышение надежности и экономичности работы оборудования. На предприятии был модернизирован газотурбинный двигатель ГТД-110, произведено техническое перевооружение вспомогательного оборудования газовых турбин N21 и 22, проведен первый этап модернизации топливного хозяйства с переводом котлов ИвГРЭС на сжигание резервного дизельного топлива.

Ивановские ПГУ - одна из первых в России электростанций с парогазовым циклом. Проект строительства с установкой двух энергоблоков ПГУ-325 общей мощностью 650 МВт был реализован в рамках Федеральной целевой программы "Топливо и энергия". Проект уникален тем, что в его рамках ведётся создание и доработка первой российской газовой турбины большой мощности - ГТД-110.

Строительство Ивановских ПГУ началось в феврале 2005 года на промышленной площадке Ивановской ГРЭС. В мае 2008 года состоялся пуск первого энергоблока, второй энергоблок введен в эксплуатацию в июне 2012 года. С 2013 года установленная электрическая мощность станции составляет 325 МВт (в работе находится блок № 2, блок № 1 переведён в режим консервации).

АО "Интер РАО - Электрогенерация" является 100% дочерней компанией ПАО "Интер РАО". В состав "Интер РАО - Электрогенерация" входят 18 крупнейших тепловых электростанций России общей установленной электрической мощностью около 22,4 ГВт. Функции единоличного исполнительного органа АО "Интер РАО - Электрогенерация" исполняет управляющая компания ООО "Интер РАО - Управление электрогенерацией".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще