Новости 12 февраля 2018 г. 13:37

Инфляция в Воронежской области в январе составила 0,3%

Воронеж. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Воронежской области за январь 2018 года составил 100,3%, сообщает пресс-служба Воронежстата.

В январе цены на продовольственные товары повысились на 0,4%. Значительно выросли цены на картофель (в 1,2 раза), в меньшей степени подорожали томатные консервы, рис, виноградное вино, сливочное мороженое, почти все виды фруктов и овощей (на 2,5-14,7%). Одновременно снизились цены на пшеничную муку, бескостную свинину, мясо птицы, сахар, гречневую крупу, горох, чеснок, свежие помидоры и апельсины (на 1,3-8,9%).

Непродовольственные товары подорожали на 0,3%. На 2,2-3,8% выросли цены на стеганые одеяла, брюки для детей школьного возраста, женские ночные сорочки, фотоаппараты, отечественные легковые автомобили и спички. Одновременно отмечено снижение цен на цветные телевизоры, электроутюги, женские пиджаки и жакеты (на 1,1-1,7%).

По группе медицинских товаров на 3,2-5,4% выросли цены на отечественные поливитамины без минералов и анальгин, ренни, вату, валокордин. В то же время аппараты для измерения артериального давления, амброксол и ртутные термометры подешевели на 1-2,3%.

Цены и тарифы на услуги в январе практически не изменились, говорится в пресс-релизе.

В отчетном периоде выросла плата за помывку в бане в общем отделении, удостоверение завещания и оформление доверенности в нотариальной конторе, поездки на отдых в Таиланд (на 4,3-17,5%). Одновременно на 2,5-9,9% снизилась плата за проживание в гостиницах, домах отдыха и пансионатах, экскурсионные поездки в Германию, проезд в поездах дальнего следования.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в январе 2018 года составила 3 тыс. 366 рублей (рост на 2,1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще