Новости 12 февраля 2018 г. 11:29

Товарковский сахарный завод в Тульской области не закрыт на 90 суток, а продолжает работать - Россельхознадзор

Тула. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям уточнило ситуацию в ОАО "Товарковский сахарный завод" (Тульская область).

Ранее со ссылкой на ведомство сообщалось, что работа предприятия приостановлена на 90 суток за нарушение земельного законодательства.

"В пресс-релизе от 7 февраля была допущена ошибка в части описания решения суда. Решением суда ОАО "Товарковский сахарный завод" привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде приостановления деятельности по эксплуатации земельного участка общей площадью 3,21 га сроком на 90 суток, а не приостановления деятельности организации сроком на 90 суток", - отметили в пресс-службе.

Проведенная в октябре прошлого года проверка выявила, что Товарковский сахарный завод, являвшийся арендатором 45 га в Богородицком районе Тульской области, допустил порчу земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства, говорится в сообщении.

В частности, по данным управления, на площади 3,21 га на поверхности почвы размещены складированные в отвалы отходы сахарногопроизводства, часть отходов производства размыта ливневыми водами, часть земельного участка заросла сорняками.

Управлением были отобраны пробы почвы для исследования на санитарно-бактериологические показатели. Было выявлено, что во всех пробах почвы содержание потенциально опасных для человека микробиологических организмов превышает предельно допустимый уровень в 10 раз. По степени эпидемической опасности почва исследуемого земельного участка характеризуется как опасная, отметили в Россельхознадзоре.

В отношении ОАО "Товарковский сахарный завод" был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, материалы дела направлены в Богородицкий районный суд Тульской области для принятия решения. Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Товарковский сахарозавод являлся градообразующим и единственным в регионе предприятием по производству сахара-песка. В августе 2009 года завод был признан банкротом. После смены собственника в ноябре 2012 года предприятие возобновило работу, в реконструкцию планировалось вложить до 3 млрд рублей. После этого на предприятие началась поставка сахарной свеклы от хозяйств ряда регионов Центральной России. Проектная мощность завода составляет до 6 тыс. тонн сахарной свеклы ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще