Новости 9 февраля 2018 г. 17:14

Двадцать фельдшерско-акушерских пунктов откроется в 2018г в Тульской области - губернатор

Тула. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области намерены повышать доступность медицинских услуг, в первую очередь, в сельской местности, благодаря строительству фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Дюмина.

"В целом до конца года в области откроется 20 ФАПов. Это позволит повысить доступность и качество медицинской помощи на селе", - цитирует пресс-служба А.Дюмина.

В рамках рабочей поездки в Тулу в пятницу министр здравоохранения России Вероника Скворцова вместе с главой региона А.Дюминым побывали в фельдшерско-акушерском пункте в селе Частое городского округа Тула. Они осмотрели кабинет приема, где им продемонстрировали работу региональной информационной системы здравоохранения Тульской области и телемедицинского комплекса. На связи с фельдшером был кардиолог из Щекинской центральной районной больницы.

По словам губернатора, ФАП построен по новому для тульского региона проекту. В нем предусмотрено жилье для медицинских работников. Таких ФАПов с начала года в регионе открыто пять. Все они находятся в удаленных населенных пунктах с небольшим количеством жителей. В этом году будут достроены ещё шесть ФАПов, из которых четыре - тоже с жильем. Помимо этого для развития сельской медицины за счет привлеченных средств установлено девять модульных ФАПов.

Министр здравоохранения РФ отметила важность доступности первичных медицинских услуг в сельской местности.

"ФАП очень хорошо оснащен. В нем есть все самое необходимое: и лабораторный экспресс-диагностика, и исследования на ранние признаки рака разных локализаций, и кардиограф, и, если экстренные ситуации, есть возможность провести реанимацию. И очень важна информатизация: в первую очередь, это и телемедицина", - отметила В.Скворцова.

"Проект замечательный и к концу года уже 20 таких ФАПов будет поставлено. Это то, что необходимо для сельской медицины", - сказала министр.

По данным облправительства, ФАПы оснащены необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи взрослым и детям, имеют доступ в интернет и подключены к защищенной сети региональной информационной системы здравоохранения Тульской области. Сотрудники ФАПов прошли дополнительное обучение и теперь работают с электронной медицинской картой пациентов, а также могут самостоятельно записывать пациентов на прием к врачу.

В 2018 году подобные фельдшерско-акушерские пункты будут открыты в Туле (поселок Сергиевский), Новомосковске, Киреевском и Чернском районах. Кроме того, в настоящее время вводятся в эксплуатацию модульные ФАПы в Алексинском, Воловском, Киреевском, Одоевском, Плавском и Чернском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще