Новости 9 февраля 2018 г. 16:55

На проект "Бережливая поликлиника" к 2021 году будет выделено 30 млрд рублей

Тула. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Все детские поликлиники в регионах начнут переоснащать в рамках проекта "Бережливая поликлиника", на эти цели понадобится 30 млрд рублей, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе рабочей поездки в Тулу в пятницу.

"В пакет демографических мер президента России вошел пункт по ускоренному вовлечению в этот проект детских поликлиник. Это 30 млрд рублей - по 10 млрд ежегодно в течение трех лет, начиная с 2018 года. В проект будут вовлечены все регионы без исключения", - сказала В.Скворцова при посещении поликлиники детской инфекционной больницы N2 Тулы.

Министр уточнила, что в настоящее время в проекте участвуют более 300 медицинских учреждений в 40 регионах России.

"Это проект позволит наладить как бережливые технологии, так и оснастить поликлиники по тому стандарту, а он достаточно высокий, который един по всей стране. Решения уже все приняты, программа разработана. В ближайшее время средства будут направлены в регионы", - подчеркнула В.Скворцова.

Министр здравоохранения РФ отметила высокий уровень реализации проекта "Бережливая поликлиника" в Тульской области, в которой участвуют 16 медучреждений.

"Результаты прекрасные. Время ожидания в регистратуре снизилось в 7,5 раз, очередь к врачам сократилась в три раза, в процедурные кабинеты - в 3,5 раза. Здесь распределены потоки на здоровых и больных детей, эти потоки не перекрещиваются. Вся вакцинация занимает 35 минут", - подчеркнула В.Скворцова.

Кроме того, по словам министра, тульский регион полностью завершил информатизацию здравоохранения, подключил все лечебные учреждения, в том числе и сельские фельдшерско-акушерские пункты, в единую информационную систему.

В свою очередь губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил важность проекта для улучшения качества оказания первичной медицинской помощи населению, в организации работы медперсонала.

"Это не просто ремонт зданий, это в первую очередь совершенно новый подход в организации работы медперсонала. В первую очередь мы заботимся о наших пациентах. Мы избавляем их от лишних хождений по врачам, сокращаем время ожиданий, убираем очереди. В то же время создаются все условия как для работы, так и отдыха медицинского персонала", - отметил А.Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что первые лечебные учреждения в рамках проекта "Бережливая поликлиника" отремонтированы на частные инвестиции. С 2018 года Тульская область будет участвовать в федеральных программах для получения бюджетных средств.

"Уже в нынешнем году все поликлиники региона войдут в проект", - подытожил губернатор.

В.Скворцова в пятницу находится с рабочей поездкой в Тульской области. Она уже посетила новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Частое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще