Новости 8 февраля 2018 г. 15:53

В военном городке Воронежа завершилась панихида по летчику Филипову, героя похоронят на Аллее Славы Коминтерновского кладбища

Воронеж. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Траурный митинг, посвященный памяти летчика Романа Филипова, который погиб в сирийской провинции Идлиб, завершился в Доме офицеров в Северном военном городке города Воронежа.

На митинге выступил статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков, который отметил, что "Роман был хорошим гражданином, человеком, хорошим летчиком с большими перспективами". "Глубоко убежден, что его именем будут называть улицы, школы, самолеты. Он и его родные будут в нашей семье", - сказал он.

Главком Воздушно-космическими силами генерал-полковник Сергей Суровикин отметил, что погибший пилот "самоотверженно боролся с международным терроризмом, защищал покой мирных граждан, защищал от террористов свою страну, свой народ и свою семью". "Твой подвиг навсегда останется в истории авиации России, Роман", - отметил он.

По словам сослуживца Р.Филипова, заместителя командира 18-го гвардейского штурмового авиационного полка подполковника Максима Полторака, Роман был "настоящим воздушным асом, примером для сослуживцев". "Мы всегда радовались его успехам. Память о нашем друге сохранится в наших сердцах", - сказал он.

После панихиды в Доме офицеров Р.Филипова похоронят на Аллее Славы на Коминтерновском кладбище города.

3 февраля над зоной деэскалации "Идлиб" из переносного зенитного ракетного комплекса был сбит российский штурмовик Су-25 под управлением Р.Филипова. Летчик успел катапультироваться, но на земле принял неравный бой с террористами. Будучи окруженным боевиками, он подорвал себя гранатой. Президент России Владимир Путин присвоил Р.Филипову звание Героя России посмертно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще