Новости 8 февраля 2018 г. 15:31

Металлоинвест автоматизировал работу буровых станков на Михайловском ГОКе

Воронеж. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Металлоинвест в рамках мероприятий по повышению эффективности производства завершил внедрение автоматизированной системы управления буровыми работами (АСУ БР) на Михайловском ГОКе (МГОК, входит в "Металлоинвест"), сообщается в материалах компании

В ходе реализации проекта была выполнена установка бортовых комплектов на 15 буровых станках, сервера и программного обеспечения BlastMaker на компьютерах технических специалистов буровзрывного комплекса.

В сообщении отмечается, что работа АСУ БР основана на принципах высокоточного позиционирования техники на местности с помощью навигационной системы ГЛОНАСС.

На основе геологических моделей карьера разработан электронный проект ведения буровых работ. Каждый буровой станок получает задание на бурение по беспроводной сети. С помощью планшета с навигационной системой машинист наводит буровой станок на проектные скважины и производит высокоточное бурение. Система также автоматически анализирует результаты выполнения работ, позволяя в режиме реального времени контролировать информацию о бурении, статусах простоев, текущем расположении станков на местности.

По словам управляющего директора Михайловского ГОКа Сергея Кретова, которые приведены в сообщении, Металлоинвест проводит системную работу по автоматизации процессов горнорудного производства.

"На МГОКе уже внедрены современные комплексные программы горного проектирования и геологического моделирования, автоматизированная система управления горнотранспортным комплексом "МОДУЛАР". Внедрение современных цифровых технологий позволяет повысить эффективность производства и обеспечить конкурентоспособность предприятия в долгосрочной перспективе", - сказал он.

В свою очередь, начальник буровзрывного комплекса Сергей Выходцев отметил, что предварительные данные использования АСУ БР позволяют говорить об увеличении производительности станков на 5%, кроме того данная система за счет более точного позиционирования скважин позволяет улучшить качество взрывных работ, при этом сократив удельные нормы расхода взрывчатых веществ.

Михайловский ГОК - второй по величине комплекс по добыче и обогащению железной руды в России после Лебединского ГОКа. Комбинат обеспечивает 18% производства железорудного сырья в России. МГОК обладает самыми крупными разведанными и предполагаемыми запасами руды в России.

Металлоинвест - ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на глобальном рынке, один из региональных производителей высококачественной стали. Компания объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России: АО "Лебединский ГОК", ПАО "Михайловский ГОК", АО "Оскольский электрометаллургический комбинат", АО "Уральская Сталь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще