Новости 8 февраля 2018 г. 14:09

Курск отмечает 75-летие освобождения от гитлеровских захватчиков

Воронеж. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Городе Воинской славы Курске в четверг проходят праздничные мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

По данным пресс-службы администрации области, торжества проходят в памятных местах областного центра. Возложение цветов и венков состоялись у стелы "Героям-курянам" на Красной площади, у мемориала "Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

В мероприятиях принимают участие руководители области и города, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, депутаты, представители воинских частей, профсоюзных организаций, предприятий, вузов, военно-патриотических клубов, молодежных организаций, общественных объединений, куряне и гости города.

Как отметил глава областного центра Николай Овчаров в своем поздравлении курянам, 8 февраля 1943 года город Курск получил свое второе рождение.

"После 15 месяцев оккупации советские войска освободили город от немецко-фашистских захватчиков. Город понес страшные потери. Десятки тысяч людей были расстреляны, угнаны в Германию, умерли от голода и болезней. Были разрушены промышленные предприятия, закрыты все учебные заведения, город лежал в руинах. Бои еще не затихли на городских окраинах, а горожане уже приступили к восстановлению города. В первые же дни после освобождения восстановили водо- и электроснабжение. Вновь начали работать больницы, школы, детские сады, по улицам пошел трамвай, восстанавливали промышленные предприятия, ремонтировали танки, лечили раненых, строили баррикады", - напомнил вехи истории Н.Овчаров.

По данным пресс-службы горсобрания, в настоящее время в областном центре проживает единственная оставшаяся в живых освободительница Курска - Кира Аносова.

К.Аносова родилась в 1919 году. Перед войной окончила Курский мединститут. 3 июля 1941 года она ушла на фронт, стала старшим врачом стрелкового полка. С января 43-го была командиром взвода медсанбата Житомирской дивизии. Принимала участие в обороне Москвы, освобождении Курска, Курской битве, освобождении Львова. День Победы встретила в Праге.

К.Аносова удостоена боевого ордена "Красного Знамени", кавалер орденов Отечественной войны и Красной Звезды, награждена медалью "За оборону Москвы" и другими наградами. На протяжении многих лет она - активный участник ветеранского движения в Курске, член клуба "Фронтовые подруги", при ее участии создан школьный музей Боевой славы 32-й стрелковой дивизии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще