Новости 8 февраля 2018 г. 12:41

В Воронеже прощаются с погибшим в Сирии летчиком Филиповым

Воронеж. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Церемония прощания с пилотом сбитого в Сирии штурмовика Су-25 Романа Филипова проходит в четверг в гарнизонном офицерском клубе "Северный" в Воронеже, передает корреспондент "Интерфакса".

Для участия в траурных мероприятиях в Воронеж прибыли статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков и главнокомандующий Военно-космическими силами РФ Сергей Суровикин.

Здесь же присутствуют врио губернатора региона Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, другие руководители региона и города.

После окончания церемонии Р.Филипов будет со всеми почестями похоронен на Аллее Героев на Коминтерновском кладбище Воронежа.

3 февраля боевики в Сирии сбили из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) российский штурмовик Су-25СМ, который совершал облет зоны деэскалации "Идлиб". Р.Филипов катапультировался, вступил в бой, а затем подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен.

6 февраля стало известно, что российской военной разведкой во взаимодействии с турецкими коллегами тело погибшего Р.Филипова возвращено в Российскую Федерацию.

Президент РФ Владимир Путин 6 февраля подписал указ о присвоении звания Героя Российской Федерации майору Р.Филипову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще