Новости 8 февраля 2018 г. 12:39

Жителям Тулы предложат решить транспортный вопрос голосованием

Тула. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общегородское голосование по вопросам комплексного развития транспортной инфраструктуры пройдет в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

Решение принято на заседании штаба по стратегическому развитию Тулы, где обсуждались ход реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" и транспортная ситуация в областном центре.

"Во время обсуждения были высказаны различные, порой полярные мнения по самым разным вопросам организации дорожного движения и работы общественного транспорта. Таким, как развитие дорожной сети, выделение отдельной полосы для общественного транспорта, использование трамваев и пассажирского автотранспорта разной вместимости, баланс между "маршрутками" и общественным транспортом большой вместимости, строительство моста, перенос автовокзалов из центра города", - отметили в пресс-службе.

Председатель правительства региона Юрий Андрианов подчеркнул, что необходимо сближать позиции разных сторон, достичь компромисса и дать возможность высказаться широкой общественности.

В результате создана рабочая группа, которая собрала все поступившие предложения для дальнейшего изучения. На основе анализа экспертных предложений будет создан опросный лист для общегородского голосования по транспортному вопросу.

В свою очередь глава администрации Тулы Евгений Авилов предложил провести общегородское голосование по выбору объектов для благоустройства по проекту "Формирование комфортной городской среды" и по комплексному развитию транспортной инфраструктуры 18 марта.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявлял, что в Туле планируется строительство новых вокзальных комплексов и наземного метро.

"Прорабатывается вопрос о выносе из центра Тулы автобусных вокзалов. В планах - строительство новых автовокзальных павильонов, чтобы убрать их из центра города. Штабу по развитию Тулы будет представлено несколько вариантов. Мы будем делать все, чтобы разгрузить центр, будем наводить порядок в этой сфере", - сказал А.Дюмин в ходе пресс-конференции на минувшей неделе.

Он также отметил, что в перспективе рассматривается возможность строительства наземного метро.

Кроме того, в 2018 году начнется строительство второй очереди автомобильной дороги "Восточный обвод", соединяющей Центральный и Пролетарский районы Тулы, а в 2019 году - нового автомобильного моста через Упу.

Всего в Туле на городские маршруты выходят более 300 единиц муниципального транспорта (трамваи, автобусы и троллейбусы) и около 1 тыс. "маршруток".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще