Новости 7 февраля 2018 г. 17:02

Специалисты "Белгородэнерго" в 2017г выявили около 16 млн кВт.ч неучтенной электроэнергии

Белгород. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты филиала ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" в 2017 году выявили более 800 фактов неучтенного потребления электроэнергии общим объемом свыше 15,9 млн кВт.ч, сообщает пресс-служба филиала.

"Ущерб от незаконного потребления электроэнергии превысил 50 млн рублей. Более 30 млн рублей было возмещено в досудебном порядке, по остальным фактам возбуждено 155 исков о взыскании стоимости бездоговорного и безучетного потребления на сумму свыше 12,8 млн рублей, по 136 из них уже получены положительные решения", - говорится в сообщении.

В частности, более 0,5 млн рублей за самовольное подключение заплатила агрофирма из Старого Оскола, 139 тыс. рублей взыскано со старооскольского гаражно-строительного кооператива, еще 79 тыс. рублей в ходе судебного разбирательства погасил попавшийся на бездоговорном потреблении владелец старооскольской автомойки.

Для физических лиц нарушение норм энергопотребления в жилых помещениях выливается в десятки тысяч рублей. Так, более 55 тыс. рублей за неучтенное потребление заплатил житель с. Вязовое Прохоровского района, 46 тыс. рублей - его земляк из с. Сеймица.

Обнаруживается неучтенное потребление электроэнергии в ходе рейдов и плановых проверок с применением специального оборудования. Наиболее распространёнными способами хищения электроэнергии являются вмешательство в работу или конструкцию приборов учета, скрытая электропроводка и несанкционированное подключение к сетям.

"Объем похищенного в случае бездоговорного потребления рассчитывается исходя из пропускной способности кабеля, в случае безучетного - с применением повышающего коэффициента либо по указанной в договоре максимальной мощности, умноженной на часы работы фирмы", - поясняет пресс-служба.

Если потребитель отказывается добровольно возмещать нанесенные компании убытки, энергетики обращаются в суд.

Так, летом 2017 года бригада энергетиков выявила факт незаконного присоединения к сетям компании с помощью неучтенного кабеля у крупного производителя полуфабрикатов из села Пушкарное Белгородского района. Стоимость бездоговорного потребления, исходя из пропускной способности кабеля, составила 907 тыс. 653,96 рублей. Нарушителю пришлось оплатить бездоговорное потребление в полном объеме по решению суда.

"Материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности МРСК Центра, направляются в правоохранительные органы и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел", - подчеркивается в пресс-релизе.

"Белгородэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Доля присутствия в электросетевом комплексе Белгородской области превышает 98%. Общая протяженность линий электропередачи превышает 51 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще