Новости 7 февраля 2018 г. 17:02

Военный пенсионер из Владимира, на протяжении нескольких лет растлевавший свою внучку, проведет 13 лет в колонии строгого режима

Воронеж. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд Владимира признал местного жителя виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности собственной несовершеннолетней внучки, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

61-летнему военному пенсионеру назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на один год. Кроме того, с осужденного взыскано 800 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Уголовные дела были возбуждены по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера) и п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Судом установлено, что ночью 30 марта 2017 года мужчина изнасиловал свою 14-летнюю внучку, которая с разрешения родителей приехала погостить к бабушке с дедушкой.

Узнав о произошедшем, родители школьницы обратились в правоохранительные органы.

Когда на пороге квартиры пенсионера появились стражи порядка, он попытался свести счеты с жизнью. После оказания медицинской помощи по ходатайству следователя суд заключил подозреваемого под стражу.

По результатам психолого-сексолого-психиатрической экспертизы он был признан вменяемым, отмечается в пресс-релизе.

Позднее в ходе следствия выяснилось, что мужчина проявлял к своей внучке "противоправное поведение" еще в 2012 году, когда той было 9 лет, а также совершал в ее отношении насильственные действия сексуального характера в 2016 году.

Девочка из-за стресса и страха никому не рассказывала о происходящем. Позже по инициативе следователя ей на протяжении длительного времени оказывал помощь психолог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще