Новости 7 февраля 2018 г. 12:40

Экс-командир взвода ДПС из Белгорода получил 5 лет колонии строгого режима за взятку в 30 тыс. руб

Белгород. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский райсуд Белгорода признал бывшего инспектора ДПС ГИБДД виновным в вымогательстве и получении взятки в размере 30 тыс. рублей, сообщает пресс-служба суда.

За совершение преступления, предусмотренного ч.5 п. "б" ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за бездействие в пользу взяткодателя), А.Михайлюков приговорен к 5 годам колонии строгого режима со штрафом в 40-кратном размере взятки - 1,2 млн рублей.

Кроме того, подсудимый лишен права занимать должности в правоохранительных государственных и муниципальных органах власти сроком на 5 лет.

Суд установил, что в мае 2016 года А.Михайлюков, будучи командиром отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД, установил личность водителя, который врезался в дерево и оставил автомобиль на месте происшествия.

Подсудимый вызвал водителя и сообщил, что тому грозит лишение водительских прав за оставление места ДТП.

"Михайлюков понимал, что правовых оснований для привлечения мужчины к административной ответственности не имеется, производству по делу подлежало прекращению в связи с отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения, поскольку в результате ДТП повреждения получил только его автомобиль, в связи с чем последний не обязан был фиксировать обстановку на месте ДТП и сообщать об этом в полицию", - говорится в пресс-релизе.

За взятку в 30 тыс. рублей А.Михайлюков обещал водителю не составлять протокол. Позднее подсудимый получил эту сумму через посредника - своего подчиненного, которому объяснил передачу денег, как получение долга.

В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, заявив о непричастности к инкриминируемому преступлению.

Суд изменил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще