Новости 7 февраля 2018 г. 12:28

Моногорода Тульской области поддержат налоговыми льготами для привлечения инвесторов - власти

Тула. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поддержка пяти муниципальных образований Тульской области предусмотрена в рамках федеральной программы "Комплексное развитие моногородов", часть затрат по привлечению инвесторов взял на себя региональный бюджет, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра экономического развития региона Григория Лаврухина.

"В перечень монопрофильных муниципальных образований (моногородов) в Тульской области включены пять муниципальных образований: городские округа Алексин и Ефремов, города Белев и Суворов, рабочий поселок Первомайский Щекинского района. Они активно включились в программу "Комплексное развитие моногородов". Результатом ее реализации должно стать открытие новых производств и создание новых рабочих мест", - цитирует пресс-служба Г.Лаврухина.

Он отметил, что одним из важных направлений развития моногородов является создание благоприятного инвестиционного климата.

"Для привлечения инвесторов в регион - и, в первую очередь, в моногорода - в области действуют меры налогового стимулирования бизнеса, система госгарантий и субсидий для производственных компаний. Региональный бюджет субсидирует затраты на строительство инженерной инфраструктуры, уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения предприятия", - пояснил министр.

В то же время он уточнил: "Инвесторам предлагается содействие при таможенном оформлении, а также государственное сопровождение при прохождении согласовательных процедур на всех этапах реализации проекта. На базе имеющихся в регионе учебных заведений организовано обучение кадров по спецпрограммам в соответствии с заявками предприятий". Ранее сообщалось, что до конца 2018 года запланировано создание территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Алексин, Ефремов, Белев и Суворов.

Ранее Минэкономразвития РФ одобрило заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития на территории города Ефремов.

Статус ТОСЭР предоставляет монопрофильным образованиям стандартные льготы по налогу на прибыль, в частности, полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет будет не выше 5%.

Кроме того появляется возможность освобождения от уплаты налога на имущество и иные налоги и сборы, право на которые предоставлено субъектам РФ. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Снижаются тарифы по страховым взносам. Это условие применимо только для резидентов, которые получают такой статус в первые три года работы территории опережающего развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще