Новости 7 февраля 2018 г. 12:13

Смертность в Воронежской области в 2017 г. снизилась на 3,3%

Воронеж. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронежской области в 2017 году было зафиксировано снижение общей смертности на 3,3%, сообщает пресс-служба правительства региона.

Речь об этом шла во время встречи врио губернатора Воронежской области Александра Гусева с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, прошедшей накануне в Москве.

Было отмечено, что в регионе также наблюдается снижение смертности населения трудоспособного возраста на 5,3%. Смертность без внешних причин за январь-декабрь 2017 года уменьшилась на 5,4%, младенческая смертность - на 4,1%.

Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения по итогам 2017 года составила 40,3, что выше обеспеченности по Центральному федеральному округу и РФ. Острым вопросом остается дефицит квалифицированных кадров в первичном звене.

Отдельно обсуждался вопрос строительства хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкологического диспансера.

В.Скворцова подчеркнула, что реализация данного проекта необходима региону, и сообщила, что строительство корпуса будет включено в соответствующие федеральные программы. Правительству региона поручено в ближайшее время завершить подготовку проектно-сметной документации.

Кроме того, речь шла о развитии материально-технической базы детских поликлиник и детских больниц.

А.Гусев проинформировал, что объем софинансирования региональной программы из областного бюджета составит более 57 млн рублей (по 19 млн рублей ежегодно на трехлетний период) при федеральном финансировании свыше 324 млн рублей (по 108 млн рублей ежегодно).

На сегодняшний день в регионе 76 подразделений, в которых ведется поликлинический прием детей. Уже составлена сметная документация для разработки проектов проведения капитальных ремонтов для 11 медицинских организаций, начат поэтапный ремонт зон ожидания и регистратур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще